Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20. Über die Navigationsleiste auf der linken Seite erhalten Sie darüber hinaus einen Einblick in unsere Arbeitsgemeinschaften, Unterrichtsprojekte und außerunterrichtlichen Veranstaltungen der vergangenen Jahre.

Sprachen

Klassenstufe

Zeit und Ort

Fachlehrer

Chinesisch   nach Absprache Herr Tang
Hebräisch Kl. 9 bis 12 nach Absprache Herr Kapser
Italienisch Kl. 10 nach Absprache Frau Strosny-Tasar
Spanisch Kl. 10 nach Absprache Herr Otero

Sport


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Fußball Kl. 10 bis 12 Montag, 13:05 bis 13:45 Uhr | Turnhalle Nima Varul (Jahrgangsstufe 2), Frau Schuhmacher-Grauer
Mountainbiken Kl. 8 bis 12 nach Absprache Herr Weißmann
Rudern Kl. 7 bis 12 Mittwoch, 14:00 bis 15:30 Uhr | Ruderclub Herr Gieser
Tanz Kl. 5 bis 10 Montag, 13:45 bis 15:20 Uhr | Turnhalle Frau Tromsdorf
Turnen Kl. 5 bis 8 Mittwoch | Turnhalle Frau Fleischmann

Musik und Kunst


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Bildende Kunst Kl. 8 bis 12 Dienstag, 13:45 bis 16:10 Uhr | ZS1 Herr Abernethy
Chor 5 Kl. 5 Freitag, 1. Stunde | Raum 401 Frau Nadler
Chor 6 bis 7 Kl. 6 bis 7 Dienstag, 7. Stunde | Raum 401 Frau Künzer
Chor 8 bis 12 Kl. 8 bis 12 Mittwoch, 13:30 bis 14:30 Uhr | 401 Herr Hildebrandt
Camerata KFG Heidelbergensis Kl. 8 bis 12 nach Absprache Herr Hildebrandt
Junges Orchester Kl. 5 bis 7 Mittwoch, 13:30 bis 14:30 Uhr | MS1 Frau Thieme
KFG Philharmonics Kl. 8 bis 12 Dienstag, 13:15 bis 14:30 Uhr | MS1 Herr Schneider
KFG Brass Kl. 5 bis 12 Montag, 13:15 bis 13:45 Uhr | MS1 Herr Schneider
Theater der Unterstufe Kl. 5 bis 7 Montag, 8. Stunde | Raum 304 Frau Vonderlin
Theater der Oberstufe Kl. 8 bis 12 Mittwoch, 14:30 bis 16:10 | Turnhalle Frau Nadler
Theaterkulissen und Kostüme Kl. 5 bis 12 Montag, 14:30 bis 16:10 Frau Badicke

Mathematik und Naturwissenschaften


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Informatik Kl. 10 Freitag, 9./10. Std. | INF Frau Klas
Modelleisenbahnbau Kl. 5 bis 12 Mittwoch, 13:15 bis 14.15 Uhr | S002 Schülermentor
Constantin E. (9. Klasse), Frau Lösener
Aquaristik Kl. 5 bis 12 nach Absprache Frau Schuhmacher-Grauer
Terraristik Kl. 5 bis 12 nach Absprache Frau Schuhmacher-Grauer
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe Kl. 5 bis 12 nach Absprache | CHP Frau von der Heyd
Schach Kl. 5 bis 12 Mittwoch, 13:30 bis 14:30 Uhr | Raum 304 Herr Gschnitzer, Herr Hochfeldt

Geschichte, Gesellschaft und Politik


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Geschichte Kl. 8 bis 12 nach Absprache | Kurfürstenzimmer Herr May
Politische Debatte Kl. 10 bis 12
Kl. 9 ab 2. Halbjahr
nach Absprache Herr Störzer
Schule ohne Rassismus Kl. 7 bis 12 nach Absprache Frau Dirks, Frau Schulz
Schülerzeitung Kl. 8 bis 12 nach Absprache Herr Neudert

Soziales Engagement


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Schulsanitätsdienst Kl. 7 bis 12 Freitag, 13:15 bis 13:40 Uhr | Raum 110 Herr Weißmann
Streitschlichter Kl. 8 bis 12 Mittwoch, nach Absprache Frau Stein-Krochmalnik