Termine

.

November 2018
Mittwoch, 07.11.   Erste Schulkonferenz | Kleines Lehrerzimmer, Haupthaus
Donnerstag, 08.11. 5. Std. Klassenstufen 8 und 9: Lesewettbewerb
Dienstag, 13.11. 19:00 Uhr Pädagogische Vortragsreihe: Schlussfolgerndes Denken als Strategie im Umgang mit schwierigen literarischen Texten – Ergebnisse einer empirischen Vergleichsstudie unter Fünftklässlern des KFG | Simon Kleber | Musiksaal 2, Erdgeschoss
Freitag, 23.11.   Lange Nacht der Mathematik
Dienstag, 27.11. 19:00 Uhr Pädagogische Vortragsreihe: Latein ab Klasse 5 – Chancen und Möglichkeiten | OStD Dr. Michael Alperowitz und StD'in Ulrike Koslowsky-Winterott | Musiksaal 2, Erdgeschoss
Dezember 2018
Mittwoch, 05.12. 19:00 Uhr Klassenstufen 5 und 6: Stufenkonferenz (Elternvertreter und Elternbeiratsvorsitzende)
Donnerstag, 13.12.   Weihnachtskonzert in der Friedenskirche
Freitag, 21.12. 8:30 Uhr
11:10 Uhr
Adventsgottesdienst in der Jesuitenkirche
Unterrichtsende
Montag, 24.12.,
bis Freitag, 04.01.
  Weihnachtsferien
Januar 2019
Dienstag, 15.01. 19:30 Uhr Informationsabend zum Hochbegabtenzug
Dienstag, 22.01. 19:00 Uhr Pädagogische Vortragsreihe: Muße und Langeweile – quälend oder bereichernd? | OStR’in Claudia Köhrmann und StR Simon Schwab | Musiksaal 2, Erdgeschoss
Freitag, 25.01.   Jahrgangsstufe 2: Ausgabe der Zeugnisse
Montag, 28.01.
bis Freitag, 01.02.
  Model United Nations (Jahrgangsstufe 1): Exkursion nach Den Haag, Niederlande
Februar 2019
Freitag, 01.02.   Klassenstufen 5 bis 10 und Jahrgangsstufe 1: Ausgabe der Halbjahresinformationen bzw. Zeugnisse
Dienstag, 05.02.
bis Freitag, 08.02.
  Theater-AG der Klassenstufen 5–7: Theaterlandheim in Altleinigen
Mittwoch, 06.02.
bis Freitag, 08.02.
  Theater-AG der Klassenstufen 8–J2: Theaterlandheim in Altleinigen
Mittwoch, 06.02.
bis Montag, 15.02.
  Klassenstufe 10: Schüleraustausch mit der Blackwater Community School in Lismore, Irland
Freitag, 08.02. 15:00–18:00 Uhr Elternsprechtag
Freitag, 15.02.   Klassenstufe 5–J1: Projekttag
Samstag, 16.02. 10:00–15:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Informationsveranstaltung für Eltern (10:00 Uhr) zum Übergang auf das Gymnasium
Montag, 18.02.   Spätester Anmeldetermin für die Aufnahme in den Hochbegabten zum Schuljahr 2019/20
Mittwoch, 20.02.   Klassenstufe 8: VERA Deutsch
Freitag, 22.02.   Klassenstufe 8: VERA Englisch
Dienstag, 26.02.   Klassenstufe 8: VERA Mathematik
März 2019
Montag, 04.03.
bis Freitag, 08.03.
  Fasnachtsferien
Mittwoch, 13.03.
und Donnerstag, 14.03.
15:00–18:00 Uhr Anmeldung zur Klasse 5 im Schuljahr 2019/10
Montag, 18.03.
bis Freitag, 22.03.
  Zweite Elternpflegschaftssitzungen
Mittwoch, 20.03. 11:30–13:05 Uhr Klassenstufe 10: Schülersprechtag
April 2019
Mittwoch, 03.04. 19:30 Uhr Aufführung der Theater-AG: "Der eingebildete Kranke" von Molière
Donnerstag, 04.04. 19:30 Uhr Aufführung der Theater-AG: "Der eingebildete Kranke" von Molière
Montag, 08.04. 7:50–9:25 Uhr Klassenstufe 7: Schülersprechtag
Dienstag, 09.04. 19:00 Uhr Klassenstufe 7: Elternabend zur Profilwahl (Französisch, Griechisch, IMP und NWT)
Freitag, 12.04. 08:30 Uhr Passionsgottesdienst in der Jesuitenkirche; ab der 3. Std. Unterricht nach Stundenplan
Montag, 15.04.,
bis Freitag, 26.04.
  Osterferien
Dienstag, 30.04. 19:00 Uhr Pädagogische Vortragsreihe: „To do or not to do?“ – Politik & Geschichte: Bilingual – Englisch, Chancen und Herausforderungen für Schüler und Unterrichtende | StR Benjamin Krug | Musiksaal 2, Erdgeschoss
Mai 2019
Mittwoch, 01.05.   Feiertag
Montag, 06.05.,
bis Freitag, 10.05.
  Klassenstufe 9: Berufs- und Studienorientierung an Gymnasien (BOGY)
Montag, 06.05.,
bis Mittwoch, 08.05.
  Klassenstufen 5 bis 8: Orchesterlandheim
Mittwoch, 08.05.,
bis Freitag, 10.05.
  Klassenstufen 8 bis J1: Orchesterlandheim
Montag, 13.05.,
bis Mittwoch, 15.05.
  Chorlandheim
Dienstag, 21.05.,
bis Mittwoch, 22.05.
  Fenstertage: Exkursionen, Projekte usw.
Dienstag, 28.05.   Frühjahrskonzert in der Stadthalle
Donnerstag, 30.05.   Feiertag
Freitag, 31.05.   Beweglicher Ferientag
Juni 2019
Montag, 11.06.,
bis Freitag, 21.06.
  Pfingstferien
Mittwoch, 26.06. 19:00 Uhr Informationsabend für Eltern und Schüler/innen zum "Europäischen Gymnasium"
Juli 2019
Montag, 08.07.   Jahrgangsstufe 2: Entlassfeier für die Abiturientinnen und Abiturienten
Mittwoch, 17.07. 15:00 Uhr Kennenlernnachmittag für die neuen 5. Klassen
Freitag, 26.07. 08:30 Uhr
09:35 Uhr
11:00 Uhr
Schulgottesdienst in der Jesuitenkirche
Klassenlehrerstunde und Zeugnisausgabe
Unterrichtsende
Montag, 29.07.,
bis Dienstag, 10.09.
  Sommerferien

Ferien und bewegliche Ferientage

.

Herbstferien 2018 29. Oktober 2018 bis 2. November 2018
Weihnachtsferien 2018/19 24. Dezember 2018 bis 4. Januar 2019
Fasnachtsferien 2019 4. März 2019 bis 8. März 2019
Osterferien 2019 15. April 2019 bis 26. April 2019
Pfingstferien 2019 11. Juni 2019 bis 21. Juni 2019
Sommerferien 2019 29. Juli 2019 bis 10. September 2019
Bewegliche Ferientage 2018/19 Donnerstag, 4. Oktober 2018
Freitag, 5. Oktober 2018
Freitag, 31. Mai 2019
Bewegliche Ferientage 2019/20 Freitag, 4. Oktober 2019
Donnerstag, 30. April 2020
Freitag, 22. Mai 2020