Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/19


Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/19. Über die Navigationsleiste auf der linken Seite erhalten Sie darüber hinaus einen Einblick in unsere Arbeitsgemeinschaften, Unterrichtsprojekte und außerunterrichtlichen Veranstaltungen der vergangenen Jahre.

Sprachen

Klassenstufe

Zeit und Ort

Fachlehrer

Chinesisch Kl. 7 bis 10 Dienstag, 7./8. Std. | Raum 109 Herr Simon
Italienisch Kl. 10 Dienstag, 13:30 bis 15:00 Uhr | Raum 109 Frau Strosny-Tasar
Spanisch Kl. 10 Dienstag, 7./8. Std. | Raum 312 Herr Otero


Sport



Klassenstufe



Zeit und Ort



Fachlehrer

Fußball Oberstufe Kl. 10 bis 12 Montag, 13:05 bis 13:45 Uhr | Turnhalle Herr Mangold
Mountainbiken Kl. 7 bis 12 Mittwoch oder Samstag nach Absprache Herr Weißmann
Rudern Kl. 7 bis 12 Mittwoch, 14:00 bis 15:30 Uhr | Ruderclub Herr Gieser
Tanz Kl. 5 bis 12 Freitag, 14:30 bis 15:15 Uhr | Turnhalle Frau Tromsdorf


Musik und Kunst



Klassenstufe



Zeit und Ort



Fachlehrer

Bildende Kunst Kl. 9 bis 12 Dienstag, 13:45 bis 16:10 Uhr | ZS1 Herr Abernethy
Chor 5 Kl. 5 Freitag, 1. Std. | MS2 Frau Nadler
Chor 6 bis 7 Kl. 6 bis 7 Dienstag, 7. Stunde | MS2 Frau Nadler
Chor 8 bis 12 Kl. 8 bis 12 Mittwoch, 13:30 bis 14:30 Uhr | MS2 Herr Hildebrandt
Kammerchor Kl. 5 bis 12 Mittwoch, 14:30 bis 15:30 Uhr | MS2 Herr Hildebrandt
Orchester 5 bis 7 Kl. 5 bis 7 Mittwoch, 13:30 bis 14:30 Uhr | MS1 Frau Thieme
Orchester 8 bis 12 Kl. 8 bis 12 Dienstag, 13:15 bis 14:30 Uhr | MS1 Herr Schneider
Theater der Unterstufe Kl. 5 bis 7 Dienstag, 14:30 bis 15.30 Uhr | Raum 303 Frau Vonderlin
Theater der Oberstufe Kl. 8 bis 12 Mittwoch, 14:30 bis 16:00 | Turnhalle Frau Nadler
Improvisationstheater Kl. 8 bis 12 Mittwoch, 13:05 bis 13:45 Uhr | Raum 110 Schülerinnen und Schüler, Herr Bentz


Mathematik und Naturwissenschaften



Klassenstufe



Zeit und Ort



Fachlehrer

Informatik Kl. 10 Montag, 9./10. Std. | INF Frau Klas
Mathematik Kl. 5 bis 6 Mittwoch, 13:45 bis 14:30 Uhr | Raum 110 Herr Billharz
Modelleisenbahnbau Kl. 5 bis 12 Dienstag, 13:15 bis 14.15 Uhr | S007 Schülermentor
Constantin E. (8. Klasse), Frau Lösener
Aquaristik Kl. 5 bis 12 Montag, Mittagspause | BS1 Frau Schuhmacher-Grauer
Terraristik Kl. 5 bis 12 Donnerstag, Mittagspause | BS1 Frau Schuhmacher-Grauer
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe Kl. 5 bis 12 Donnerstag, Mittagspause | BS1 Frau von der Heyd
Schach Kl. 5 bis 12 Mittwoch, 13:30 bis 14:30 Uhr | Raum 304 Frau von der Heyd


Geschichte, Gesellschaft und Politik



Klassenstufe



Zeit und Ort



Fachlehrer

Geschichte Kl. 8 bis 12 Montag, ab 13:45 | Kurfürstenzimmer Herr May
Politische Debatte Kl. 10 bis 12
Kl. 9 ab 2. Halbjahr
Dienstag, 13:30 bis 15:00 Uhr | Raum 308 Herr Störzer
Schule ohne Rassismus Kl. 8 bis 12 Montag, 13:05 bis 13:45 Uhr | Raum 110 Frau Weigert, Frau Dirks
Schülerzeitung Kl. 5 bis 12 Donnerstag, Große Pause | Raum 110 Herr Neudert


Soziales Engagement



Klassenstufe



Zeit und Ort



Fachlehrer

Schulsanitätsdienst Kl. 7 bis 12 Freitag, 13:15 bis 13:40 Uhr | Raum 110 Herr Weißmann
Streitschlichter Kl. 8 bis 12 Dienstag, 13:05 bis 13:45 Uhr | Raum 110 Frau Stein-Krochmalnik